искать в найденном
Расширенный поиск
Пн. - Сб.: 09:00 - 18:00, Вс: 09:00 - 15:00 +38 (096) 194-20-29 +38 (093) 794-20-29

Витекс священный (прутняк обыкновенный, авраамово дерево, Vitex agnus-castus)

Показаниями к применению препаратов из витекса священного являются следующие заболевания: депрессии, хронические заболевания печени и селезенки, малярия, бесплодие, ПМС, нарушение менструального цикла, мастопатия, миома у женщин, импотенция у мужчин.

В виде настойки из спелых плодов витекса применяется для лечения многих женских болезней (фибрознокистозная мастопатия, фиброма, миома, киста, полипы), мужских (простатит), а также при бесплодии и лейкозе.


Закажите Витекс священный
на нашем сайте
всего за 1000 грн. за 1 кг!


vitex

Подробнее



Спиртовую настойку из зрелых плодов употребляют при различных неврозах, сопровождающихся подавленным настроением, при сперматорее и половой слабости.

Витекс обладает преимущественно гормоноподобной активностью. Он влияет на функцию жёлтого тела (железы, регулирующей менструальный цикл). Обладает противовоспалительным, эстрогеноподобным действием, имеет антимикробное, антифунгальное и седативное действие.

Плоды растения улучшают пищеварение, обладают тонизирующим и укрепляющим действием. Масло из семян помогает при лечении онкологических заболеваний. Также известно, что препараты из витекса стимулируют речевой центр, особенно помогает детям с речевым недоразвитием, ДЦП.

Витекс священный является аналогом женских гормонов и поэтому применяется для лечения эндокринной системы, гормонального дисбаланса у женщин.

Стимулирует менструальную и овуляторную функцию яичников, способствует излечению фиброзно – кистозных изменений в груди (мастит, мастопатия) и полости матки (киста, полипы). Препараты применяются для смягчения проявлений климакса, снижения риска связанных с ним заболеваний, для устранения побочных явлений при возрастном снижении выработки гормонов.

Используют при маточных кровотечениях и для ускорения отхождения последа.


Способы приготовления и применения:

1. 1 столовая ложка измельченных ветвей или сушеных плодов на 300 мл кипятка, настаивать 2 часа, процедить. Принимать по 1-2 столовые ложки 3 раза в день при гонорее.

2.1 чайная ложка сушеных плодов на 1 стакан кипятка, настаивать 2 часа, процедить. Принимать по 1 столовой ложке при вышеуказанном заболевании.

3. Спиртовая настойка плодов (1:10) на 40% спирте. Принимать по 20 капель с водой 3 раза в день при подавленном настроении, сперматорее, половой слабости.


Народные рецепты:

1. Настойка из плодов витекса готовится так: плоды растения заливают 70% спиртом в соотношении 1:5, настаивают 2 недели. Принимают 2 раза в день по 30-40 капель перед приемом пищи. Постепенно дозу доводят до 50-60 капель.

2. При сердечной недостаточности, бессоннице, неврозах принимают следующий настой: берут листья и плоды витекса, траву мелиссы, шишки хмеля – по 10 г каждого, листья мяты перечной – 15 г. Перемешивают, 3 ст.л. сбора заливают стаканом кипятка, настаивают 1 час, процеживают. Пьют по 50 мл 4-5 раз в день между едой.

3. При крапивнице принимают настой из цветков растения: берут 1 ч.л. сырья, заливают 200 мл кипятка, настаивают 1-2 часа. Применяют в качестве примочек.

4. При болях в сердце применяют настой из листьев: берут 1 ч.л. сухих листьев, заливают 1 стаканом кипятка, настаивают 1 час, процеживают. Принимают по 2-3 раза в день по 1 ст.л. с водой за 30 мин. до приема пищи. Курс приема – 3-4 месяца: в течение 2 недель – прием настоя, неделя – перерыв и т.д.


Противопоказания к применению:

Не рекомендуется принимать тем, у кого развита гиперчувствительность к препаратам из этого растения. Не рекомендуется принимать капли витекса после лечения алкоголизма.


Побочные действия и эффекты:

При передозировке препаратов витекса священного возможно психомоторное возбуждение или аллергические реакции на коже.


Витекс священный для лечения фибромиомы

Для лечения фибромиомы нужны ортилия однобокая (боровая матка). Это – одно из лучших растений для лечения гинекологических заболеваний воспалительного характера. Боровую матку применяют при бесплодии, эрозии шейки матки, нарушении менструального цикла, токсикозе при беременности, фибромах матки, особенно с обильными кровотечениями. Настойка из плодов витекса священного является аналогом женских гормонов и поэтому применяется для лечения эндокринной системы у женщин, что стимулирует менструальную и овуляторную функции яичников. Отвар корней шиповника хорошо рассасывает спайки в маточных трубах у женщин.

Лечение фибромиомы длится долго. Ежедневно принимать отвар боровой матки (2 ст.л. измельченной травы залить 2 стаканами кипятка, настаивать 2 часа, укутав, процедить, принимать по 0,5 стакана 4 раза в день). Утром и вечером за 30 мин до еды пить по 30 капель спиртовой настойки из плодов витекса священного (2/3 стакана плодов засыпать в литровую бутыль темного стекла и залить 70% спиртом, хорошо укупорить, настаивать 21 день в теплом, темном месте, ежедневно встряхивая). Отвар корней шиповника пить вместо чая (6 ст.л. измельченных корней залить 1 л кипятка, кипятить 20 минут на слабом огне, принимать в теплом виде по стакану 3 раза в день, через час после еды).


В официальной медицине используются несколько зарегистрированных эффективных лекарств на основе экстракта витекса: Мастодинон (Angus castus (прутняка), Caulophyllum thalictroides (стеблелиста василистниковидного), Cyclamen (фиалки альпийской), Ignatia (грудошника горького), Iris (касатика разноцветного), Lilium tigrinum (лилии тигровой) (, Агнукастон(1 таблетка, покрытая оболочкой, содержит сухого экстракта плодов прутняка обыкновенного (Vitex Agni casti fructus) 3,2–4,8 мг, что соответствует 40 мг лекарственного растительного сырья), Циклодинон (сухая вытяжка из плодов прутняка обыкновенного (Agnus Castus).

Доп. в-ва: повидон, раствор сорбитола , полисорбат , дигидрат Na, мятный ароматизатор, этиловый спирт, вода), а также, множество гомеопатических препаратов.


Для прекращения остаточной лактации назначают спиртовой экстракт из зрелых плодов для снижения уровня пролактина (гормона, отвечающего за выработку молока), а также, при болях в груди в предменструальный период. Растереть сухие листья в порошок, 2 столовые ложки залить 0,5 л водки, настаивать 7 дней. Принимать по полчайной ложки непроцеженного настоя утром и вечером. Этот способ рекомендуется, если только ребенок отлучен от груди.


Настой плодов витекса против женского бесплодия: 2 столовые ложки сушеных плодов залить 1 литром воды, кипятить 20 минут в закрытой посудине. Укутать и настаивать 40 минут. Пить по 100 грамм настоя 4 раза за день (независимо от приема пищи) во второй фазе месячного цикла. Срок лечения – не меньше 3 месяцев.

Настой плодов витекса против мужского бесплодия и сперматореи: 50 грамм сушеных плодов (2 столовые ложки) растолочь или раздавить, залить 0,5 л водки (или 250 граммами 70% спирта) и в темной посуде, в темном месте настаивать 2 недели. Принимать ежедневно утром и вечером по 30 капель на 50 грамм воды. Срок лечения – 2-3 месяца.


Настой плодов витекса при хронических заболеваниях печени и селезенки. Зрелые плоды – 50 грамм залить 0,5 л водки и настаивать 2 недели. Принимать по 10 капель на 50 грамм воды за полчаса до еды в течение 2-3 месяца. В первое время может ощущаться горечь во рту. Настойку принимать неделю – потом неделя перерыв и так далее. Рекомендована консультация у врача, так как такое лечение противопоказано при камнях в желчном пузыре и протоках.


Настой плодов витекса против головных болей: при головных болях, шуме в голове, головокружениях можно принять 30 капель настойки.

02.11.2015
  • бесплатная доставка
    Бесплатная доставка по всей Украине на заказы свыше 1000 грн
  • безопасная оплата
    Принимаются все основные кредитные и дебетовые карты
X
Перезвонить Вам?
X
X
Быстрый заказ
X
Избранное
X
Авторизация